ОБЩЕСТВО

Врач Стародубова предупредила об опасности строгих диет

24 ноября 2022, 09:37
24 ноября 2022, 09:37 — Мосрегион

Врач предупредила о риске «рикошетного» набора веса после строгих диет. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на главного внештатного специалиста диетолога столичного департамента здравоохранения Антонину Стародубову.

По её словам, строгие диеты и голодание замедляют обмен веществ в организме. Это может привести к быстрому «рикошетному» набору массы тела. Уточняется, что так организм включает «энергосберегающий режим», снижает  потребность в энергии, поступающей с пищей.

После этого ранее сбалансированный по энергоценности рацион питания становится избыточным, что может привести к последующему обратному набору массы тела.

Поддерживать нормальную массу тела следует с помощью здорового питания и физической активности.

«Не существует чудесных диет, когда какое-то время можно поголодать, а потом есть все, что захочется, в любом количестве. В целом, у взрослых мужчин физиологические потребности в энергии, как и в пищевых веществах, выше, чем у женщин», – подчеркнула Стародубова. Она напомнила, что также работники преимущественно умственного труда относятся к группе населения с очень низкой физической активностью – потребность в энергии у них будет низкая.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что нарколог Скрябин рассказал, кто наиболее подвержен алкогольной зависимости. Также частое распитие пива повышает риск сердечных заболеваний, болезней печени и почек, гормональных нарушений.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!