ОБЩЕСТВО

Адвокат Макаревича* рассказал, почему музыканта признали иноагентом

25 ноября 2022, 15:54
25 ноября 2022, 15:54 — Мосрегион

Адвокат признанного Минюстом иноагентом музыканта Андрея Макаревича Александр Передрук пояснил, почему музыканту присвоили такой статус, передает РБК. Он сообщил, что иностранного финансирования у Макаревича не обнаружили.

Музыканта признали иноагентом из-за его позиции по конфликту на Украине, а также из-за интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, который также числится среди иноагентов, а также террористов и экстремистов.

«Можно предположить из возражений Минюста, что причина — распространение информации, в том числе его мнения о СВО», — сообщил Передрук.

Он заметил, что интервью зарубежным журналистам сочли «иностранным влиянием», музыканту якобы «предоставили площадку для распространения мнения».

Макаревича в реестр иноагентов внесли 2 сентября. Музыкант оспорил решение, но суд отказался снять с него этот статус.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Макаревич* потребовал отменить решение Минюста РФ о признании его иноагентом. Соответствующий иск был направлен в Замоскворецкий суд Москвы.

* Признан Минюстом России иностранным агентом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!