ОБЩЕСТВО

Депутат Госдумы РФ Разворотнева высказалась об ужесточении контроля за проведением капремонта в многоквартирных домах

25 ноября 2022, 14:50
25 ноября 2022, 14:50 — Мосрегион

Светлана Разворотнева, заместитель председателя комитета Государственной думы Российской Федерации по строительству и ЖКХ, депутат от фракции «Единая Россия», считает необходимостью — ужесточение всестороннего контроля и технического надзора за проведением капремонта в многоквартирных домах. Об сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Согласно сообщению, Разворотнева комментирует законопроект, подготовленный общественным советом при министерстве строительства и ЖКХ РФ, «О введении запрета для управляющих компаний управлять специальными счетами, на которые собирают средства на капремонт».

По словам депутата, в проекте закона содержатся предложения об обязательном заключении договора технического надзора.

«Законопроект нужный и правильный, но исключение управляющих компаний мне кажется излишним. Надо идти не по пути ограничения перечня владельцев этих спецсчетов, а просто ужесточать контроль и технический надзор за проведением капитального ремонта», — отметила Разворотнева.

Накануне общественный совет при Минстрое РФ выступил с инициативой и направил в Минстрой РФ законопроект, котоырй запрещает коммерческим структурам, то есть управляющим компаниям, управлять спецсчетами, на которые аккумулируются средства на капремонт. Совет объясняет это тем, что управляющие комании могут нанимать специалистов по ремонту по завышенным ценам или задействовать подставные организации, переводя им денежные средства.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на три месяца — с 1 апреля по 30 июня 2020 года — собственники жилья будут освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт. Соответствующее заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!