ОБЩЕСТВО

Флорист Сафронова рассказала, как ухаживать за комнатными растениями зимой

25 ноября 2022, 12:13
25 ноября 2022, 12:13 — Мосрегион

В зимний период многим комнатным растениям необходим особенный уход. Из-за дефицита освещения у некоторых растений замедляется рост и биологические процессы, другие, напротив, начинают тянуться к свету. Как помочь растениям благополучно пережить холодное время года, рассказала президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова, передает в портал радио Sputnik.

По словам специалиста, самой главное, что нужно комнатным растениям в зимнее время года – это дополнительное освещение. При этом полив комнатных растений следует сократить. Если этого не сделать, то возникнет риск гниения корней. Многие растения нужно поливать всего один раз в неделю. Причем полив должен быть поэтапным — нельзя одномоментно выливать весь объем воды. Это следует делать маленькими порциями в 3 захода – один раз немного пролить горшок, затем еще раз и еще раз. Если вылить всю воду сразу, то она попадет в поддон, а все полезные вещества вытекут.

Помимо прочего, зимой в помещениях воздух становится сухим из-за включенич центрального отопления. А большинство комнатных растений – родом из тропиков или субтропиков, следовательно, им требуется повышенная влажность воздуха. Флорист советует использовать в зимний период специальные увлажнители воздуха. Также можно два-три раза в неделю опрыскивать растения водой из пульверизатора.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в комплексе переработки отходов (КПО) «Нева» в Солнечногорском городском округе Московской области проходит эксперимент по выращиванию неплодовых растений в техническом грунте. В 2023 году участниками эксперимента станут черенки роз.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!