ОБЩЕСТВО

Проект Московского политехнического университета выиграл в премии «За верность науке-2022»

25 ноября 2022, 22:18
Фото: оргкомитетет VIII Всероссийской премии «За верность науке»
25 ноября 2022, 22:18 — Мосрегион

В Концертном зале «Зарядье» прошло награждение победителей VIII Всероссийской премии «За верность науке». Проект Московского политехнического университета — мультимедийный научно-популярный журнал «Большая железяка», победил в номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект». Об этом сообщает ФАН.

Награду студентам вручил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который отметил важность проектов, рассказывающих о науке.

По словам ректора Московского Политеха, ребята — авторы и участники проекта выполняют важную миссию: помогают популяризировать науку, развивать к ней интерес, делать ее доступнее и понятнее.

«Особенно приятно, что студенты разработали журнал в рамках проектной деятельности, которой славится наш вуз. У нас много талантливых студентов, открытых к инновациям и готовых к новым интересным проектам, которые мы обязательно будем поддерживать и развивать», —отметил он.

По словам создателей «Большой Железяки», целью их проекта является открытие для молодого поколения увлекательного мира науки, новые открытия и исследования из самых разных сфер. Студенты пишут статьи и делают подкасты с октября 2021 года. За это время вышли журналы, посвященные авиации, золотой доске почета Московского Политеха – известным людям вуза, электромобилям и«зеленой энергетике». Из статей, подкастов, видео и анимационных роликов можно узнать «Правда ли, что красивые самолеты лучше летают?», что было «За полвека до Илона Маска», «Море волнуется раз: энергия морских приливов» «Зеленая энергия безопасна: правда или миф?» и многое другое.

Всероссийская премия «За верность науке» ежегодно с 2015 года вручается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации. В 2022 году, в год старта Десятилетия науки и технологий, премия имеет дополнительный вес.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Подмосковье применяет искусственный интеллект (ИИ) в различных сферах, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев 25 ноября на 7-й ежегодной конференции по искусственному интеллекту «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey – 2022). Накануне обсуждение тематики искусственного интеллекта начал президент России Владимир Путин, который отметил, что в Мособласти проводят широкомасштабный проект по внедрению систем ИИ.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!