ОБЩЕСТВО

Психиатр Толоконин заметил, что при постоянном стрессе организм человека начинает себя уничтожать

25 ноября 2022, 18:22
25 ноября 2022, 18:22 — Мосрегион

Перманентный стресс может вызвать аутоиммунные заболевания, заявил психиатр, сексолог и психотерапевт Артем Толоконин 25 ноября, сообщает Life.ru.

По его словам, в момент стресса выделяется гормон кортизол, который, если он в организме человека в больших количествах, перестает выполнять свои задачи и начинает вызывать болезни.

По утверждению врача, в таком случае организм начинает в некотором смысле сам себя уничтожать, запуская ряд сильных заболеваний. К примеру, ревматоидный артрит, волчанку и диабет 1-го типа.

Толоконин добавил, что даже при обычных заболеваниях состояние стресса ухудшает состояние, не дает человеку выздороветь, усугубляя имеющиеся симптомы.

Психиатр добавил, что у женщин гормональный сбой может привести к появлению лишнего веса, плохому сну, сбою менструальных циклов. Также стресс оказывает влияние и на желудочно-кишечный тракт. Нередко у тревожных людей возникает синдром раздраженного кишечника.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что стресс понижает воспалительные процессы в организме и уменьшает боль. Но если переживать отрицательные эмоции, ничего не делая, то стресс станет затяжным и приведет к болезням.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!