ОБЩЕСТВО

В Донском государственном техническом университете состоятся мероприятия проекта «Молодость и героизм»

26 и 27 ноября на площадке Донского государственного технического университета пройдут мероприятия в рамках проекта «Молодость и героизм».

Патриотический проект «Молодость и героизм» реализуется Министерством науки и высшего образования России и Ассоциацией студенческих патриотических клубов «Я горжусь» при поддержке Общероссийской организации «Офицеры России».

Основные задачи проекта – содействие укреплению гражданского сознания молодого поколения, формирование у молодежи чувства сопричастности с жизнью страны и ответственности за судьбу Отечества, выявление, популяризация и распространение наиболее успешных форм и эффективных практик, общественно значимых творческих и волонтерских проектов в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, объединение всех заинтересованных сторон в деятельном служении Отечеству по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Участники проекта «Молодость и героизм», члены Президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Герой Социалистического труда Геннадий Баштанюк и Герой Российской Федерации генерал-лейтенант Иван Бохонко в ходе открытого диалога со студенческой аудиториейпродемонстрируют молодежи на конкретных примерах жизни и подвигов, что героические поступки, в большинстве своем, люди совершают именно в молодом возрасте, до 35 лет, а также расскажут, что место для настоящего подвига есть всегда, причем не только в условиях боевых действий, но и в мирной повседневной жизни.

На встрече также будут обсуждены факты проявления молодёжью героизма на полях сражений  Великой Отечественной войны, исполнения интернационального долга в Афганистане и Таджикистане, операции по принуждению Грузии к миру, военных спецопераций в Сирии и на Украине, о сегодняшней защите территории Российской Федерации от украинских националистических военных формирований.

В ходе общения Героев со студентами будутзатронуты и другие вопросы: как правильно выбрать свой путь в жизни во время учебы и после окончания вуза, как расставить жизненные ориентиры, какой смысл молодой гражданин России должен вкладывать в понятия Родина, патриотизм, героизм. Говорили о профессионализме и трудолюбии, их стратегической важности в жизни каждого человека и общества в целом, роль молодёжи в прорывном развитии нашего государства.

Почетные гости проведут рабочую встречу с руководством университета, а также выступят перед руководителями студенческих патриотических клубов «Я горжусь» из всех регионов страны, обучение которых в эти дни проходит на базе ДГТУ.

На протяжении двух дней, 26 и 27 ноября, вниманию студентов и гостей Донского государственного технического университета будет представлена медиа-выставка «Молодость и героизм», рассказывающая о подвигах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда и Героев Труда Российской Федерации, получивших это высокое звание в молодые годы.

Мария Лакатуш

Образование: Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино», кафедра тележурналистика. Опыт работы: корреспондент регионального издания «КМВ Экспресс», главный редактор районных изданий ИД «Звездный бульвар».

Последние статьи

Синоптик Паршина рассказала, дойдет ли до России европейская жара

Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…

12 часов назад

Жители Подмосковья стали чаще замечать медведей в лесах

В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…

15 часов назад

Сергей Юров покинул пост главы Балашихи после избрания в Госдуму

Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…

1 день назад

Общественник Бородин намерен судиться с Тимати после нецензурного ответа

Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…

2 дня назад

Синоптики рассказали, когда в Московский регион придут заморозки

Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…

2 дня назад

С 1 октября в России начнут действовать новые законы

С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…

2 дня назад