ОБЩЕСТВО

В музее Вооруженных Сил РФ откроется фотовыставка, посвященная поколению победителей

25 ноября 2022, 10:30
Фото: mos.ru
25 ноября 2022, 10:30 — Мосрегион

В Центральном музее Вооруженных Сил Российской Федерации 1 декабря состоится открытие фотовыставки «Лица Великой Победы».

В экспозиции продемонстрируют уникальные художественные фотопортреты ветеранов Великой Отечественной войны, которые были сделаны в рамках проекта «Поколение Победителей». Выставка приурочена к 126-й годовщине со дня рождения Георгия Константиновича Жукова.

В открытии участие примут герои проекта, их друзья и родственники. Также на открытии экспозиции выступят воспитанники Театральной мастерской «ШУМ» со спектаклем «Дети войны».

Задачей проекта «Поколения Победителей» является привлечение внимания к истории страны и поколению ветеранов Великой Отечественной. В 2020–2021 годах творческая группа проекта встретилась с ветеранами в Москве, Санкт-Петербурге, Брянске, Челябинске, Симферополе, Севастополе, Керчи, Уфе и Калининграде. На таких  встречах рождались как художественные портреты, так и очерки о людях, их судьбах и запомнившихся событиях из фронтовых будней.

В проекта приняли участие 62 ветерана разных профессий, званий, судеб и вероисповедания. Самому старшему ветерану на момент съемок было 105 лет. Большая часть «Поколения Победителей» отснята на пленку. Даже цифровые кадры авторы старались не обрабатывать, чтобы сохранить максимальную достоверность.

Открытие выставки состоится 1 декабря в 16.00




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!