ОБЩЕСТВО

Врач Анисифорова рассказала, как держать иммунитет в тонусе без использования препаратов

25 ноября 2022, 13:04
25 ноября 2022, 13:04 — Мосрегион

Советы по поддержанию иммунитета в норме рассказала заместитель главного врача по медицинской части ГАУЗ ТО «Областная больница № 19» Евгения Анисифорова 25 ноября, сообщает ИА SM.News.

По ее словам, в первую очередь надо соблюдать гигиену. Регулярно мыть руки важно и зимой, в сезон гриппа и простуды. Кроме того, лучше избегать больших скоплений людей.

Другим важным фактором является питание. Необходимо постоянно пополнять запас нужных для организма витаминов. Это легко сделать с помощью фруктов и овощей. Также иммунитет поднимают кисломолочные продукты и белковая пища.

Также очень важен спорт. Если заниматься регулярно, то иммунитет точно будет на высоте. Если нет возможности (или желания, как у многих) заниматься спортом, то надо хотя бы делать утром зарядку, проветривать помещение, регулярно гулять, принимать контрастный душ, бывать в бане, а лучше всего – бегать.

Анисифорова также указала на необходимость соблюдения режима труда и отдыха, ведь переработки и недосыпы снижают иммунитет, а излишне долгий сон на выходных не восстанавливает организм должным образом.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что сон длительностью менее пяти часов может вызывать у людей старше 50 лет развитие хронических болезней и истощение организма.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!