ОБЩЕСТВО

Заслуженный врач России Шарапова назвала опасности туберкулеза и тех, кто находится в зоне риска

25 ноября 2022, 18:55
25 ноября 2022, 18:55 — Мосрегион

Самые уязвимые категории граждан России для заболевания туберкулезом назвала заслуженный врач России, профессор, главный врач ГКБ им. В.В. Виноградова и Родильного дома №4 Ольга Шарапова 25 ноября, сообщает Газета.Ru.

По ее словам, таковыми являются беженцы, мигранты, люди с хроническими заболеваниями легких и сахарным диабетом.

Шарапова отметила, что туберкулез передается воздушно-капельным путем от человека и через молочную продукцию, если она была получено от больного животного.

По ее утверждению, туберкулез – это опасное заболевание, которое поражает легкие человека, а в некоторых случаях – головной и спинной мозг, а также почки.

«При скрытой форме туберкулеза человек имеет инфекцию в организме, но болезнь не вызывает никаких симптомов», – добавила Шарапова.

Врач заметила, что пассивная форма в какой-то момент переходит в активную, и тогда человек становится опасен для окружающих. У человека начинается кашель, порой с кровью, он постоянно уставший, теряет вес, у него жар.

По ее словам, наиболее уязвимы к болезни бездомные, именно у них чаще всего начинается туберкулез.

«Если среди работающих заболевают 8 человек на 100 тысяч, то из неработающих это 150 на 100 тысяч», – подчеркнула Шарапова.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что перманентный стресс может вызвать аутоиммунные заболевания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!