ОБЩЕСТВО

Количество центров долголетия в столице увеличится до 71

27 ноября 2022, 20:51
27 ноября 2022, 20:51 — Мосрегион

В российской столице развивается сеть центров для пожилых людей, созданная в рамках реализации проекта «Московское долголетие», до конца 2022 года будет открыто еще 19. Об этом сообщает портал «Вести Подмосковья» со ссылкой на пост мэра Москвы Сергея Собянина в личном Telegram-канале.

Cогласно сообщению, в Москве на данный момент имеется 52 центра долглолетия, на базе которых организовано более 1,5 тысячи клубов по интересам.

Планируется, что новые центры московского долголетия откроются в Богородском, Войковском районах, а также в районах Солнцево и Люблино. Добраться до нужного центра пенсионеры могут на специальных автобусах, которые были запущены летом 2022 года по проекту «Маршрут к долголетию».

Уточняется, что проект призван сподвигнуть московских пожилых людей к занятиям спортом, изучению иностранных языков, повышению навыков кулинарии, компьютерной грамотности. Пенсионеры в центрах посещают различные мастер-классы, участвуют в танцевальных мероприятиях, играют в бильярд, шахматы. Многие из приходящих находят здесь занятие по интересам, познакомится со сверстниками и весело и с пользой проведет время.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что употребляющих алкоголь пожилых москвичей предупредили об опасности безболевого инфаркта. Об этом заявил врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории, заведующий клиническим филиалом Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения столицы Валентин Скрябин. Алкоголь у пожилых людей вызывает безболевой инфаркт миокарда, а также артериальную гипертонию и нарушения сердечного ритма.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!