ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве задержаны мошенники, работавшие под видом электриков

28 ноября 2022, 11:54
28 ноября 2022, 11:54 — Мосрегион

Столичными правоохранителями задержаны трое псевдоэлектриков, от противоправных действий которых пострадали пять человек, в том числе пенсионеры. Об этом сообщает портал «МВД Медиа».

Согласно сообщению, 38-летний организатор мошеннической схемы и его соучастники — женщина 48 лет и 43-летний мужчина — под видом работников энергосбытовой компании втирались в доверие к собственникам квартир в Москве и предлагали им замену электросчетчиков и автоматов на якобы более современные и информативные.

Согласившиеся граждане оплачивали услуги предприимчивых жуликов и те меняли оборудование. Правда не на инновационное, а на более низкокачественное и дешевое, но по завышеной цене. Впоследстие они, осознав, что их обманули обратились в полицию, их общий материальный ущерб составил порядка 50 тысяч рублей.

По фактам действий лжеэлектриков следственными органами ГУ МВД России по Москве возбуждены уголовные дела по ч. 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество»). Любители легкой наживы отправлены под подписку о невыезде, а следствие проверяет их на участие в подобных преступных действиях в Московском регионе.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пенсионер из Московской обаласти сначала стал жертвой мошенников, а потом пошел к ним курьером и забирал деньги у обманутых женщин. В середине ноября Алексей был задержан правоохранителями около станции метро «Площадь Ильича», когда он приехал на встречу с очередной обманутой жертвой и забрал у нее 5 миллионов рублей наличными деньгами.  Мужчина признал вину и раскрыл следствию всю известную ему схему преступления.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!