ОБЩЕСТВО

Врач рассказал, как не заболеть этой зимой

28 ноября 2022, 21:46 — Мосрегион

Сейчас пробуждаются сезонные заболевания — грипп и прочие ОРВИ. Врач Олег Абакумов назвал три причины, из-за которых организм слабеет и становится восприимчивым к болезням, передают «Вести Подмосковья».

Первая причина — недостаток сна. Для выработки необходимых гормонов необходимо высыпаться. Хронический недосып может стать причиной многих болезней. Это и сахарный диабет, и гормональные нарушения, и понижение иммунитета. Все эти недуги приводят ко всем остальным заболеваниям. Спать нужно не менее 7-8 часов в сутки.

Вторая причина болезней — питание. Необходимо правильно питаться, чтобы организм получал все требуемые питательные вещества и микроэлементы. От питания зависят работа всего организма и активность иммунной системы.

Для борьбы с вирусами и инфекциями будет полезен витамин Д. Он содержится в жирной рыбе, яичных желтках и молочных продуктах. Омега-3 помогает снимать воспаления.

Также врач рекомендует употреблять цитрусовые, клубнику и помидоры, чтобы пополнять запасы витамина С. Цинк содержится в молоке, семенах и орехах, витамин Е — в семенах, орехах и растительных маслах, витамином А — в оранжевых и красных фруктах и овощах.

Еще одна причина болезней — пренебрежение простыми правилами гигиены в сезон распространения гриппа и простуды. Врач напомнил, что необходимо мыть руки перед едой, после туалета. Кашляя, нужно прикрывать нос и рот салфеткой. Если человек порезался, необходимо промыть и обработать ранку, чтобы не попала инфекция. Не следует выдавливать прыщи, ведь грязными руками можно занести бактерии в ранки.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что ученые Юго-западного университета Цзяотун установили, что менее организованные люди позднее ложатся спать, для них характерна прокрастинация перед сном.

Ирина Ушакова

Поделиться
Автор
Ирина Ушакова

Последние статьи

АТОР: Кубань стала самым популярным направлением на майские праздники в РФ

Майя Ломидзе, директор Ассоциации туроператоров России, сообщила, что в майские праздники россияне будут активно посещать Краснодарский край, Ставропольский край…

9 часов назад

Газета: удорожание акциза спровоцирует рост цен на импортное вино с 1 мая

С 1 мая в России планируется значительное подорожание отечественного вина минимум на 100 рублей за бутылку, сообщает финансовый…

9 часов назад

Мишустин назвал педагогов одной из самых востребованных профессий в РФ

Педагогическая сфера стала одной из самых востребованных профессий в России, занимая третье место в этом…

9 часов назад

Зеленский: контрнаступления ВСУ зависит от поставки оружия и поддержки армии

Президент Украины Владимир Зеленский, находясь на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в…

10 часов назад

Газета.ru: Убитые в Германии украинцы оказались военными на реабилитации

27 апреля в баварском городе Мурнау-ам-Штафельзее были найдены мёртвыми двое украинцев: один 1987 года рождения,…

10 часов назад

Новую картину «Почтарь» с Александром Петровым снимают в Рязанской области

В Рязанской области стартовали съемки новой ленты с участием актера, ставшего популярным как у молодежи,…

11 часов назад