ОБЩЕСТВО

Инфекционист Вознесенский назвал крайне низкой вероятность заразиться менингитом через посылку

29 ноября 2022, 14:25
29 ноября 2022, 14:25 — Мосрегион

Вероятность заражения через посылку бактерией или вирусом, которые могут привести впоследствии к развитию менингита, крайне мала. Об этом заявил врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский, передает АГН «Москва».

По словам специалиста, менингит — воспаление оболочек головного мозга у человека. Виды заболевания: вирусный и бактериальный.

«Можно ли заразиться через посылку? С вероятностью, близкой к 100%, нет. Потому что все-таки эти инфекционные агенты передаются аэрозольным механизмом, то есть воздушно-капельным путем», — заверил Вознесенский.

Он отметил, что менингиты преимущественно развиваются в холодное время года на фоне снижения иммунной защиты у орагнизма. Подобные заболевания редко бывают в виде вспышек, носят спорадичный характер. Помимо бактерий или вирусов должен быть еще один предрасполагающий фактор — снижение иммунитета. К счастью, далеко не у всех он наблюдается. Поэтому нельзя говорить, что менингиты могут протекать в виде вспышек или тем более эпидемий.

По словам Вознесенского, признаками развития менингита может являться повышение температуры, сильная головная боль с рвотой и головокружениями, а также непереносимость резких звуков и яркого света.

«Самый простой менингеальный симптом, который может проверить даже человек без медицинского образования, —  усиление головной боли при попытке её наклона. Если что-то подобное возникает, то немедленно следует обращаться за специализированной медицинской помощью», — призывает врач.

Уточняется, что лучшей профилактикой менингита является вакцинация, а также своевременное лечение гайморитов, синуситов и ангины, особенно у детей и пожилых людей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в связи со случаями обнаружения инфекционного менингита у работников складского сегмента маркетплейса Ozon в городском округе Истра Московской области Управление Роспотребнадзора по региону проводит противоэпидемический комплекс мероприятий. 28 ноября 11 человек госпитализированы с заболеванием, семь из которых были выявлены при проведении медосмотра контактных лиц. В очагах распространения инфекции также выявлено более 15 человек с признаками ОРВИ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!