ЭКОНОМИКА

Президент АРБ Тосунян рассказал, почему граждане стали меньше брать кредиты

29 ноября 2022, 15:34
29 ноября 2022, 15:34 — Мосрегион

Финансист, президент Ассоциации российских банков (АРБ), академик РАН Гарегин Тосунян, фактически являющийся мозговым центром всего банковского правления России, рассказал, как экономическая неопределенность повлияла на заемщиков и банки в стране. Об этом сообщает Общественная служба новостей.

По данным Национального бюро кредитных историй, в первые девять месяцев 2022 года банки стали выдавать значительно меньше кредитов, чем в за аналогичный период прошлого года. Также выявлен рост объём общей просроченной кредиторской задолженности.

По словам Тосуняна, в конце сентября 2022 произошел поворот в динамике банковских кредитов в отрицательную сторону. Однако по итогам девяти месяцев кредит физлицам вырос почти на 2%.

«Такая минимальная положительная динамика наглядна, потому что в 2019 году был рост на 15% за девять месяцев, в 2020 году на 5%, в 2021 почти на 16%, и вот сейчас мы имеем рост на 1,9%. При этом в 26 субъектах России динамика отрицательная. Если говорить о потребительских кредитах, то объем их выдачи за девять месяцев в сравнении с предыдущими годами составил менее двух триллионов, то есть произошло резкое падение, более чем на 41%. Пугает и объем просроченных задолженностей, который впервые превысил триллион рублей», — отметил эсперт.

Уточняется, что самый тяжелый период в сфере кредитования, который наблюдался в марте-апреле 2022 года, когда выдача потребительских кредитов практически остановилась, позади. Уже с мая ситуация начала выравниваться.

По мнению Тосуняна, падение спроса на кредиты произошло из-за экономической неопределенности в стране, в результате и не все заемщики  стремятся сократить свою долговую нагрузку, и банки ужесточая условия, не всем готовы выдавать кредиты.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в ближайшее время по возможности лучше отказаться от взятия кредита, заявил директор проекта «Рост сбережений» Сергей Кикеви. Банки стали повышать ставки, что увеличивает кредитные риски для граждан, поэтому лучше избежать взятия кредита. При этом ногда ставки незаметно повышаются для некоторых граждан России в случаях, когда банки считают, что входят в зону риска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!