ОБЩЕСТВО

Психолог Шестаков сказал, что одиночество приводит к унынию только при соответствующем отношении

29 ноября 2022, 18:03
29 ноября 2022, 18:03 — Мосрегион

Все люди относятся к одиночеству по-разному, заявил клинический психолог, гипнотерапевт, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Алексей Шестаков 29 ноября, сообщает Федеральное агентство новостей.

По его словам, к депрессии приводит не само по себе одиночество, а отношение человека к нему. Если человек считает одиночество ужасным явлением, то при попадании в такую ситуацию он будет скатываться в апатию. При ином отношении человек будет его переживать гораздо проще.

«Многое еще зависит от того, есть ли у человека, например, хобби. Или близкий круг людей, с которыми он поддерживает связь», – отметил Шестаков.

Психолог подчеркнул, если человек будет считать одиночество естественной частью своей жизни, то он и перенесет его легче в отличие от случаев, когда человек будет считать, что одиночество было вызвано каким-то негативным фактором. Тогда человек просто будет погружаться в уныние сильнее и сильнее.

Если принять одиночество как естественную часть жизни, то ее можно преодолеть за счет общения, интересных занятий. Но это может быть только тогда, когда человек понимает, что он по существу не одинок, что он живет в социуме, а периоды одиночества – это лишь отдельные периоды, у которых есть начало и конец.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что перманентный стресс может вызвать аутоиммунные заболевания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!