ОБЩЕСТВО

Врач Мясников сказал, что от менингита нет прививки, болезнь может возникнуть от множества вирусов

29 ноября 2022, 16:00
29 ноября 2022, 16:00 — Мосрегион

Опасности болезни менингит описал заслуженный врач России, известный телеведущий Александр Мясников 29 ноября, сообщает Общественная служба новостей.

По его словам, не существует некой единой болезни под названием «вирусный менингит», так как спектр менингитов и энцефалитов крайне велик, и все зависит от того, какой именно вирус вызвал болезнь.

«Менингит может быть бактериальным, вызываться различными бактериями, например менингококк или пневмококк», – добавил Мясников.

По его утверждению, по большому счету любой вирус может так или иначе привести к менингиту и энцефалиту. Вспышки заболеваний постоянно происходят на юге страны у детей, поэтому для врачей такая ситуация является рутиной.

«Это и вирус гриппа, и коронавирус, и старый человеческий коронавирус, и вирусы герпеса и мигаловирусы, вирусы Штейнбара и так далее», – заметил врач.

Мясников подчеркнул, что менингиты в большинстве своем проходят сами. Лечение идет по симптомам, каких-то специальных прививок от менингита не существует.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Управление Роспотребнадзора по региону проводит противоэпидемический комплекс мероприятий в связи со случаями обнаружения инфекционного менингита у работников складского сегмента маркетплейса Ozon в городском округе Истра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!