ЭКОНОМИКА

В Москве наблюдается парадокс роста цен на индивидуальные коттеджи

30 ноября 2022, 21:44
30 ноября 2022, 21:44 — Мосрегион

В российской столице за последние три месяца подорожал один тип жилья. Об этом сообщают аналитики федеральной базы недвижимости Restate.ru, передает «Мослента».

Согласно сообщению, в Московском регионе наблюдается рост цен более чем на 10 % на индивидуальные дома, которые предназначены для постоянного проживания. В среднем в Москве коттедж можно приобрести за 56,6 миллиона рублей.

По данным исследования аналитков, подобная парадоксальная ситуация наблюдается в других городах-«миллионниках» России. Заметнее всего выросли цены на дома в Челябинске (на 34 %), Казани (на 21%), и в Омске (на 16%).

«Динамика цен на частные домовладения внутри городской черты некоторых городов- «миллионников» входит в полное противоречие с ситуацией на первичном и вторичном рынке квартир, где цены в последние месяцы падают вниз. Продажи в целом упали на все типы недвижимости, однако на стоимости домов и коттеджей это отразилось довольно своеобразно: вопреки неписаным рыночным законам они пошли в рост», — удивляются эксперты.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в российской столице спрос на элитную недвижимость снизился на 30%, что соответствует показателю пятилетней давности — уровню 2017 года .




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!