ОБЩЕСТВО

На Новый год Кремль украсит 27-метровая елка из подмосковной деревни Гряды

1 декабря 2022, 19:34
1 декабря 2022, 19:34 — Мосрегион

В Московской области в субботу, 12 декабря, будет спилена главная ель России, которая станет украшением Кремля на Новый год-2023. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Управления делами президента РФ.

Согласно сообщению, ель растет вблизи деревни Гряды в Волоколамском городском округе, ей 95 лет, высота хвойной красавицы сотсавляет 27 метров, диаметр ствола равен 56 сантиметрам, размах веток четкой пирамидальной формы – 10 метрам.

Уточняется, что 14 декабря дерево планируют доставить в московский Кремль. К поиску главной новогодней елки страны приступили еще летом. По итогам этого года были предложены 62 дерева, в шорт-лист попали 37. Победительница была определена специальной комиссией. Данная елка была найдена во время занятия школьного лесничества «Друзья леса», лесничий со совими учениками заметили красивое дерево и решили измерить его параметры, которые оказались соответствующими стандартам главной новогодней ели.

Отмечается, что дерево, претендующее на звание главной ели России, должно быть не менее 25 метров высотой, не старше 120 лет, и расти так, чтобы к нему можно было удобно подъехать, не повредив соседние деревья и растения. Крона ели должна иметь пирамидальную форму и насыщенный зеленый окрас.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сотрудники комплекса городского хозяйства в среду, 23 ноября, приступили к украшению российской столицы к новогодним и рождественским праздникам. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, на улицах, площадях, в парках и скверах, общественных пространствах устанавливаются световые декоративные конструкции. Особую атмосферу создадут главные символы праздника — ели, которые будут украшены разноцветными шарами и светящимися гирляндами.

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!