ОБЩЕСТВО

В Подмосковье за 2022 год родилось 450 здоровых детей от матерей с ВИЧ-инфекцией

1 декабря 2022, 12:32
1 декабря 2022, 12:32 — Мосрегион

В Подмосковье с начала 2022 года от людей с ВИЧ-инфекцией родилось 450 здоровых детей, заявил главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Московской области Александр Пронин 1 декабря, сообщает ведомство.

1 декабря отмечают Всемирный день борьбы со СПИДом, а Мособласть является одним из самых успешных регионов в России по лечению ВИЧ-инфицированных.

Министерство отметило, что вертикальная передача вируса от матери к ребенку в области сошла на нет, ведь за год родилось 450 здоровых детей от ВИЧ-инфицированных женщин благодаря антиретровирусной терапии.

«Сегодня каждая женщина, имеющая положительный ВИЧ-статус, может родить здорового ребенка», – заметил Пронин.

По его словам, специалисты области помогают женщинам с ВИЧ планировать беременность. А если вирус обнаружен во время беременности, то нужно как можно скорее обратиться в Центр СПИД.

Если мать не обратится вовремя в Центр, то вирус передастся ребенку, поэтому работники медицины наблюдают за детьми ВИЧ-инфицированных до 1,5 лет.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что уровень пораженности населения вирусом иммунодефицита человека в российской столице значительно ниже, чем в некоторых европейских странах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!