ОБЩЕСТВО

Синоптик Леус спрогнозировал даты барического рекорда в Москве

2 декабря 2022, 19:27
2 декабря 2022, 19:27 — Мосрегион

Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус дал прогноз относительно дат барического рекорда в российской столице. Об этом он сообщил в пятницу, 2 декабря, в личном Тelegram-канале.

Согласно сообщению, максимальные значение барометры в Москве покажут в воскресенье, 4 декабря, и в понедельник, 5 декабря.

По прогнозам Леуса, в воскресенье давление составит 768 миллиметров ртутного столба. Что выше рекорда этого дня, который установлен 4 декабря 1954 года и составляет 766,8 миллиметра ртутного столба. А в первый день новой недели барометры покажут 767 миллиметров ртутного столба. Это также выше рекорда 2001 года, который для 5 декабря составляет 764,3 миллиметра ртутного столба.

Напомним, что норма атмосферного давления составляет 760 миллиметров ртутного столба.

Ранее Вести Московского регионы сообщали, что жителей и гостей столицы ожидает сильный смог на выходных, 3 и 4 декабря. Об этом предупреждает руководитель прогностического центра «METEO» Александр Шувалов. Все выбросы как автомобильного транспорта, так и предприятий с котельными сконцентрируются в приземном слое. Шувалов подчеркнул, что в связи с безветрием эта проблема будет только усугубляться. Так как погодой в Московском регионе управляет антициклон, то в совокупности с повышенным атмосферным давлением он негативно повлияет на качество воздуха в столице. Ситуация нормализцется с середины следующей недели.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!