Мой регион

Жителям Подмосковья напомнили правила перевозки новогодних елей в общественном транспорте

2 декабря 2022, 20:25
2 декабря 2022, 20:25 — Мосрегион

В преддверии Нового года на территории Московской области в пятницу, 2 декабря, стартовал сезон елочных базаров — уже открыто более 100 точек торговли главными новогодними символами. Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры региона напомнило жителям о правилах перевозки елки в общественном транспорте, передает портал «Подмосковье сегодня».

Согласно сообщению, бесплатно в региональных автобусах можно перевезти елку при условии, что ее общие габариты (длина и высота) в сумме не превышают 120 сантиметров. За провоз более крупного дерева необходимо заплатить, при этом параметры дерева не должны превышать в сумме 180 сантиметров. Стоимость проезда будет зависеть от дальности расстояния. При этом подчеркивается, что водители имеют право отказать пассажиру в перевозке дерева, если оно будет мешать посадке и продвижению по салону других пассажиров.

Для того чтобы бесплатно провезти дерево в пригородном электропоезде, сумма параметров елки также не должна превышать 180 сантиметров, а вес — 36 килограммов. Чтобы провезти ель, превышающую параметры, пассажиру необходимо будет заплатить, причем стоимость билета также будет зависеть от протяженности маршрута.

Уточняется, что перед поездкой пассажиру придется надежно упаковать и зафиксировать елку, чтобы избежать ее падения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 2 декабря в Подмосковье открылись елочные базары. Этой зимой елки будут продаваться в 296 точках области. В полном объеме елочные базары начнут работу уже с 15 декабря, сейчас же они открываются точечно. Елки можно будет купить в 45 городских округах региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!