ОБЩЕСТВО

Эколог Ястребцев дал совет по выбору новогодней елки в России

3 декабря 2022, 10:17
3 декабря 2022, 10:17 — Мосрегион

При покупке новогодней елки важно в первую очередь проверить ее производителя. Об этом сообщает директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев в беседе с «Лентой.ру».

Согласно сообщению, совет актуален как для натуральных, так и для искусственных деревьев. В беседе с «Лентой.ру» он дал несколько советов россиянам по выбору праздничной ели.

«С точки зрения эколога, как ни странно, тут двоякое отношение. Дело в том, что синтетические елки хранятся много лет, но они изготавливаются из нефти, и не могут разлагаться десятилетия точно, речь идет о сотнях лет. Конечно, живую елку жалко. Но сейчас есть питомники елок, которые выращиваются на территории, специально для этого предназначенной», — отметил он.

Он также объяснил, что нельзя покупать елку нелегально, спонсируя уничтожение природы.

По словая Ястребцева, срок службы искусственной елки в разы больше, чем у живой, но она должна быть сделана из качественных материалов и не выделять канцерогены.

«Если вы выбираете искусственную ель, вы должны посмотреть, есть ли от нее какой-то запах, потому что вещества, например неохлорид, пахнут. Если она некачественная, вас насторожит просто запах», — подчеркнул эколог.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что на Новый год Кремль украсит 27-метровая елка из подмосковной деревни Гряды. Победительница была определена специальной комиссией. Данная елка была найдена во время занятия школьного лесничества «Друзья леса», лесничий со совими учениками заметили красивое дерево и решили измерить его параметры, которые оказались соответствующими стандартам главной новогодней ели.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!