ОБЩЕСТВО

Специально обученные микробы начнут лечить людей в XXI веке

3 декабря 2022, 13:50
3 декабря 2022, 13:50 — Мосрегион

В XXI веке людей будут лечить специально обученные микробы. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на Конгресс молодых учёных в Сочи.

Согласно сообщению, работы по созданию искусственных композиций микробов ведутся полным ходом, это один из последних трендов в медицине. Главный тренд – увеличить здоровую продолжительность жизни.

По статистике, продолжительность жизни за последние сто лет увеличилась примерно на треть. Однако уже в возрасте 50 лет и старше большинство принимают лекарственные препараты на постоянной основе.

Уточняется, что в ближайшем будущем людей будут лечить полезной микробиотой. Их подправят с помощью генной инженерии.

Академик Российской академии наук, директор НИИ системной биологии и медицины Роспотребнадзора Вадим Говорун отметил, что ведутся работы по созданию искусственных композиций микробов, способных не только замещать патологическую флору, но и продуцировать витамины, незаменимые аминокислоты, некоторые гормоноподобные соединения.

Среди других трендов – генная терапия, когда исправленную клетку доставляют в место поломки и она «чинит» больные клетки и тканевая инженерия – для самовосстановления тканей.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что диетолог Сорокина назвала пять причин купить льняное масло. Большинство специалистов по всему миру рекомендует включить в свой рацион именно данный вид масла. Льняное масло является натуральным продуктом, который получают из семян льна.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!