ОБЩЕСТВО

Водителям разрешат принимать лекарства за рулем

3 декабря 2022, 10:28
3 декабря 2022, 10:28 — Мосрегион

Водителей перестанут наказывать за прием лекарств. Об этом сообщают «Известия».

Согласно сообщению, Госдума готовит поправки в КоАП, по которым водителей, принимающих некоторые лекарства, перестанут привлекать к ответственности за управление машиной в состоянии опьянения.

Уточняется, что вещества, ухудшающие внимание и реакцию, содержатся во многих жаропонижающих и болеутоляющих препаратах.

Также юристы предлагают скорректировать и ПДД, чтобы документы соответствовали друг другу. Предлагаемые поправки коснутся критериев, по которым определяется, что водитель нетрезв. Ответственность автомобилистам будет грозить только в том случае, если в его организме обнаружат вещества, входящие в утвержденный правительством список.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что эксперт ОНФ Склянчук назвал основания для штрафа за вызов полиции. Субъективной стороной данного правонарушения является наличие злого умысла. Однако бояться штрафа не стоит, если у обратившегося в правоохранительные органы есть хоть малейшее подозрение, что он стал свидетелем инцидента.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!