ОБЩЕСТВО

Врач Пакина назвала оптимальное время тренировок на улице зимой

3 декабря 2022, 12:02
3 декабря 2022, 12:02 — Мосрегион

Заниматься спортом на улице зимой следует не больше 40 минут. Об этом сообщает кандидат медицинских наук доцент кафедры безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф Института клинической медицины имени Склифосовского Сеченовского Университета Виктория Пакина в беседе с АГН «Москва».

Согласно сообщению, зимой не стоит заниматься спортом на улице больше 30-40 минут, при температуре ниже минус 15 градусов и сильном ветре от тренировок лучше вовсе отказаться.

Также Пакина отметила, что во время уличных тренировок зимой стоит уделить особое внимание дыханию: вдох делать только носом, выдох – по возможности тоже.

«Морозный воздух может привести к переохлаждению гортани, есть риск заболеть. Тренируйтесь с единомышленниками или инструктором», – подчеркнула Пакина. Специалист напомнила, во время тренировок на улице, даже если стало жарко, нельзя снимать одежду.

Занятия при температуре ниже 15 градусов могут спровоцировать спазм сосудов всего организма, что может привести к летальному исходу. Следует запланировать маршрут таким образом, чтобы при необходимости можно было быстро уйти в теплое помещение, а с собой взять термос с чуть сладким горячим чаем.

«Если не выспались, лучше пропустите тренировку. А в алкогольном опьянении заниматься спортом на улице категорически запрещено. И помните: алкоголь не согревает», – заключила врач.

Экипировка, по словам специалиста, должна быть многослойной и не сковывать движений. Первым слоем идеально  термобелье, вторым – толстовка из флиса, а третий слой должен защищать вас от ветра, подойдет не сковывающая движений куртка с капюшоном.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что больше 40 лыжных трасс будут доступны зимой в столичных парках. Также будут созданы ледяные, снежные горки и места для катания на санях и тюбингах. Уточняется, что для любителей активного отдыха на природных территориях открыты 10 катков с искусственным льдом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!