ОБЩЕСТВО

Диетолог рассказал о самых популярных ошибках худеющих

5 декабря 2022, 15:46
5 декабря 2022, 15:46 — Мосрегион

Наиболее распространенные ошибки худеющих назвал в своем блоге на «Яндекс. Дзен» врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Так, зачастую худеющие  все свои усилия пытаются свести лишь к соблюдению диеты. Но диета — это не главное в похудении, отметил врач. Главное — это подтолкнуть свой организм больше расходовать свои запасы. И в этом плане диеты (особенно жесткие) намного чаще подавляют расход энергии, чем его стимулируют, пояснил врач.

Увеличить расход энергии намного лучше голодовок помогают сон, прогулки и тонизирующие упражнения — но не изнурительные.

Построение диеты «по принципу максимальной мучительности» — вторая ошибка, пояснил врач. Как правило, жесткая диета просто подавляет расход энергии, рассказал он. Если до ограничений человек потреблял 2000 килокалорий и тратил столько же, и не худел, то на диете он потребляет, например, 1000 и тратите 1000, и также не худеет. Но теперь к этому прибавились еще и страдания. А еще от такой диеты могут пострадать кроветворение и иммунитет.

Третья ошибка — выбор диеты, которая никак не способствует восстановлению обмена веществ и метаболической пластичности. Длительного и заметного эффекта при этом не будет, а человек, немного похудев, сорвется и поправится в итоге еще больше.

Для похудения необходима не столько диета с ограничением калорийности, но нацеленная на восстановление тканевого обмена. У такой диеты есть ряд правил. Например, это замена подсолнечного масла оливковым, потребление продуктов, улучшающих состав кишечной микрофлоры, увеличение потребления ягод, овощей, орехов и пряностей, жирной морской рыбы, грубого хлеба, круп типа овсянки и прочие, сообщил специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач назвал вредные при простуде продукты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!