ОБЩЕСТВО

Невролог Мацокин предостерег от частого использования кофе для компенсации упадка сил

5 декабря 2022, 13:38
5 декабря 2022, 13:38 — Мосрегион

Не нужно компенсировать упадок сил с помощью кофе, заявил врач-невролог сети клиник «Атлас» Игорь Мацокин 4 декабря, сообщает «Газета.Ru».

По его словам, кофеин и правда является хорошим стимулирующим напитком, однако постоянное его использование может нанести вред, поскольку он расходует резервы в организме.

«Кофеин истощает запас аденозинтрифосфорной кислоты, которая важна для обмена энергии и веществ в организме», – подчеркнул Мацокин.

Врач заметил, что у организма есть лишь ограниченный запас ресурсов, их безостановочное расходование ослабляет иммунитет, из-за чего все системы организма начинают давать сбой.

Также кофе плохо влияет на состояние сердечнососудистой системы, из-за кофе может усилиться сердцебиение, кровь становится вязкой. В свою очередь, умеренное потребление кофеина снижает риск ряда заболеваний.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что некоторые напитки могут стать «эликсирами бодрости» без вреда для организма.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!