ОБЩЕСТВО

Путин подписал закон о полном запрете ЛГБТ-пропаганды

5 декабря 2022, 17:02
5 декабря 2022, 17:02 — Мосрегион

В понедельник, 5 декабря, президент РФ Владимир Путин подписал пакет федеральных законов о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, которые вступают в силу со дня их официального опубликования. Документ опубликован на портале правовой информации pravo.gov.ru.

Согласно документу, запрещается реклама и публикации с демонстрацией и пропагандой ЛГБТ, педофилии, и смены пола. Под действие закона попадают зарубежные товары с пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений. Нововведения также коснутся сети Интернета, СМИ, книг, аудиовизуальных сервисов и носителей, кинематографа и рекламы.

Также поправками в КоАП РФ об административных правонарушениях введены штрафы за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений: от 50 тысяч до 400 тысяч рублей — для граждан; от 100 тысяч до 800 тысяч рублей — для должностных лиц; от 800 тысяч до 5 млн рублей или приостановление деятельности до 90 суток — для юридических лиц.

Уточняется, что за пропаганду педофилии установлены штрафы: для граждан — до 800 тысяч рублей, для юридических лиц — до 10 млн рублей. Распространение среди несовершеннолетних информации, демонстрирующей нетрадиционные сексуальные отношения и предпочтения либо способной вызвать у несовершеннолетних желание сменить пол, влечет штрафы до 200 тысяч руб. для граждан и до 4 млн рублей для юридических лиц. Иностранцы или лица без гражданства за подобные нарушения будут выдворены за пределы страны.

Согласно закону на владельцев новостного агрегатора, аудиовизуального сервиса и социальной сети возложена обязанность не допускать использование своих информационных ресурсов в целях распространения запрещенных материалов, а также осуществлять мониторинг своих ресурсов.

Порядок проведения мониторинга информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет будет утвержден Роскомнадором. При выявлении нарушения данная информация будет являться основанием для включения этих сайтов в реестр запрещенных с их последующей блокировкой.

Ранее Вести Московского региона собщали, что в Госдуме РФ не поддержали идею запретить фильмы и книги о Гарри Поттере в России. Это предложили православные активисты движения «Сорок сороков». Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по культуре Александр Шолохов. По мнению инициативной группы, это популяризация Гарри Поттера в РФ — пропаганда колдовства и сатанизма.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!