ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд арестовал колумбийца, распространявшего фейки о СВО по заказу Госдепа

5 декабря 2022, 15:44
5 декабря 2022, 15:44 — Мосрегион

В понедельник, 5 декабря, Следком РФ закончил расследовать дело о рассылке ложной информации о ходе спецоперации РФ на Украине, информирует ТАСС.

Следователи считают, что уроженец Колумбии с российским гражданством смог организовать мобильный центр, чтобы дезинформировать жителей России.

В одном из столичных торговых центрах он разместил тайник с мобильными устройствами, благодаря которым массово рассылались ложные сообщений о спецоперации. Делал это иностранец по приказу США.

Органы установили, что колумбиец имеет тесное отношение с американской организацией Digital Humanity, которая работает по заказу Агентства США по международному развитию, чья деятельность курируется Госсекретарем США.

Во время расследования выяснилось, что банда злоумышленников, с которой связан обвиняемый, по такой же схеме использовала мобильные устройства, чтобы имитировать вмешательство РФ в выборы в США два года назад.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что суд оштрафовал Википедию на 2 млн рублей за фейки о спецоперации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!