ОБЩЕСТВО

В подмосковном селе Осташево торжественно открыли стелу «Населенный пункт воинской доблести»

5 декабря 2022, 15:58
Фото: пресс-служба администрации Волоколамского г.о.
5 декабря 2022, 15:58 — Мосрегион

В селе Осташево Волоколамского городского округа прошло торжественное открытие памятной стелы «Населенный пункт воинской доблести», 5 декабря сообщает Министерство благоустройства Подмосковья.

Данное мероприятие было приурочено к 81-й годовщине начала контрнаступления Советской армии в битве под Москвой.

Село Осташево в 2019 году получило звание «Населенный пункт воинской доблести», так как на территории населенного пункта проходили сражения во время Великой Отечественной войны.

По словам министра благоустройства Московской области Михаила Хайкина, у села богатая история, которая длится еще с XVI века.

«Установленная стела станет символом доблести и героизма наших защитников», – отметил Хайкин.

Отметим, что жители села приняли участие в обороне Москвы в 1941 году. Осташевский район находился под защитой армии Рокосовского. Во время фашисткой оккупации села действовало три партизанских отряда, а семь подпольных организаций на тот момент держали связь с Советской армией.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что губернатор Московской области Андрей Воробьев возложил цветы к мемориалу Вечной славы гвардейцам-десантникам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!