ОБЩЕСТВО

В подмосковном селе Осташево торжественно открыли стелу «Населенный пункт воинской доблести»

В селе Осташево Волоколамского городского округа прошло торжественное открытие памятной стелы «Населенный пункт воинской доблести», 5 декабря сообщает Министерство благоустройства Подмосковья.

Данное мероприятие было приурочено к 81-й годовщине начала контрнаступления Советской армии в битве под Москвой.

Село Осташево в 2019 году получило звание «Населенный пункт воинской доблести», так как на территории населенного пункта проходили сражения во время Великой Отечественной войны.

В Подмосковье останки четырех советских воинов передали для захоронения на малой родине

По словам министра благоустройства Московской области Михаила Хайкина, у села богатая история, которая длится еще с XVI века.

«Установленная стела станет символом доблести и героизма наших защитников», – отметил Хайкин.

Отметим, что жители села приняли участие в обороне Москвы в 1941 году. Осташевский район находился под защитой армии Рокосовского. Во время фашисткой оккупации села действовало три партизанских отряда, а семь подпольных организаций на тот момент держали связь с Советской армией.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что губернатор Московской области Андрей Воробьев возложил цветы к мемориалу Вечной славы гвардейцам-десантникам.

Владислав Петров

Последние статьи

Эксперт объяснил, как оформить больничный, не болея

Россияне могут оформить больничный лист, даже если не болеют. Об этом РИА Новости рассказал начальник…

8 минут назад

В России исчезла деревня Большие Пупцы

Пять лет назад населенный пункт с необычным названием исключили из всех учетных данных. Решение приняли…

3 дня назад

Россияне пожаловались на массовый сбой в работе банков 3 апреля

В пятницу, 3 апреля, жители нескольких регионов России столкнулись с проблемами при оплате картами и…

3 дня назад

В двух подмосковных городах закрыли прокат электросамокатов

Сразу два города в Московской области ввели полный запрет на работу сервисов проката электросамокатов. Речь…

3 дня назад

Собянин сообщил о перехвате четырех украинских БПЛА, летевших на Москву

В ночь на 3 апреля российские военные перехватили четыре летательных аппарата, которые направлялись в сторону…

3 дня назад

Пять человек попали в больницу после аварии под Щелковом

В подмосковном Щелкове случилась авария с участием трех легковых автомобилей. Произошло это днем 2 апреля…

4 дня назад