ПРОИСШЕСТВИЯ

Аппеляционный суд Москвы оставил в силе приговор осужденному за госизмену советнику главы «Роскосмоса» Сафронову

7 декабря 2022, 17:58
7 декабря 2022, 17:58 — Мосрегион

В среду, 7 декабря, Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве оставил в силе приговор советнику генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» Ивану Сафронову, который был осужден на 22 года колонии строгого режима по делу о государственной измене. Об этом сообщает АГН «Москва».

Согласно сообщению, председательствующий судья Александр Беседин заявил, что суд постановил оставить приговор Московского городского суда без изменений.

Напомним, что в сентябре 2022 года Мосгорсуд приговорил Сафронова к 22 годам колонии строгого режима и ограничению свободы сроком на два года. Сторона обвинения просила приговорить мужчину к 24 годам лишения свободы. Слушание дела проходило в закрытом режиме из-за содержания в нем материалов с государственной тайной и грифом «совершенно секретно».

Уточняется, что Иван Сафронов был арестован Лефортовским районным судом Москвы 7 июля 2020 года арестовал Сафронова. По словам защитников процесса, в материалах дела шла речь о секретных данных о поставках оружия на Ближний Восток и в Африку, которые Сафронов, якобы завербованный в 2012 году, передал в 2017 году чешским спецслужбам, а те направили их в США. Позднее Сафронову был вменен еще один эпизод государственной измены: по данным Генпрокуратуры РФ, он передавал секретные сведения политологу Демури Воронину, который также обвиняется в госизмене.

В «Роскосмосе» отмечали, что задержание Сафронова не связано с работой в госкорпорации. «Роскосмос» также оказывал содействие следствию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 30 ноября суд планировал рассмотреть апелляционную жалобу советника руководителя «Роскосмоса» и журналиста Сафронова, которого приговорили к 22 годам заключения за госизмену. Но  Первым апелляционным судом было принято решение перенести этот процесс на 7 декабря 2022 года




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!