ОБЩЕСТВО

Изучено влияние ношения масок на познавательные способности

7 декабря 2022, 16:59
7 декабря 2022, 16:59 — Мосрегион

Ученые из Университета Квинсленда выяснили, что ношение маски может на короткий срок понижать когнитивные способности на 30%. Полученные итоги позволяют предположить, что это связан не с физиологическими процессами, а с тем, что сама маска выступает «отвлекающим фактором».

Авторы научной работы, обнародованной в издании The Proceedings of the National Academy of Sciences, наблюдали за игрой шахматистов, некоторые из них в ходе игры были в масках, а некоторые нет. Наблюдение показало, что в первые часы после того, как игроки надевали маски, между уровнем их игры и игры их соперников появлялась существенная разница. А когда игроки привыкали к маскам, этот эффект уменьшался.

Специалисты полагают, что этот эффект может распространяться на исполнение других задач, требующих запоминания, просчитывания вариантов и прочих навыков, требуемых не только для игры в шахматы.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что продукт для укрепления иммунитета назвал врач и телеведущий Александр Мясников. Он рассказал, что это напиток из цикория.

Доктор сообщил, что цикорий содержит органическое вещество инулин, способствующий укреплению иммунитета человека. Также медик рекомендовал напиток людям со склонностью к ожирению и повышенным сахаром в крови.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!