Мой регион

На время снегопада в Подмосковье 3 тысячи единиц спецтехники обеспечат безопасный проезд на дорогах

7 декабря 2022, 13:08
Фото: mos.ru
7 декабря 2022, 13:08 — Мосрегион

На время снегопада дорожные службы Московской области обеспечат безопасный проезд автотранспорта. На дежурство выйдут около 3 тысяч единиц уборочной техники, также при необходимости могут задействовать дополнительные силы. Об этом в среду, 7 декабря, сообщает РИАМО со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта региона.

По словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексея Гержика, в регионе готовы к предстоящим осадкам. Специалисты контролируют ситуацию на дорогах и проводят мониторинг погоды. Оперативный штаб взаимодействует и с экстренными службами для того, чтобы обеспечить безопасный проезд транспорта. Для обеспечения безопасного проезда за несколько часов до снегопада обеспечивается выход техники и дорожных работников на обработку и уборку дорог.

«В первую очередь работы проводятся на скоростных и высокоинтенсивных дорогах, маршрутах общественного транспорта, и тех трассах, которые обеспечивают передвижение транспорта экстренных служб», – добавил министр.

По словам Гержика, после окончания снегопада рабочие очистят тротуары, пешеходные дорожки и посадочные площадки.

Уточняется, что всего в наступивший зимний сезон в пик снегопадов в регионе будет задействовано до 4,5 тысяч единиц спецтехники, что на 10% больше, чем в прошлом году. Также увеличены места складирования снега до 300. Подготвлено около 1,8 млн тонн противогололедных материалов. Работы проверяют с помощью автоматизированных систем РНИС – навигационной системы и СКПДИ – контроль и планирование работ в области дорожной инфраструктуры.

Согласно прогнозам синоптиков, в Подмосковье снегопады сохранятся до конца текущей недели. Водителей просят быть внимательными, соблюдать аккуратность и внимательно следить за ситуацией на дорогах.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд прогнозирует сильный снегопад и потепление в Москве. По его словам, в выходные, с 10 по 11 декабря, в столице ожидается сильный снегопад. К понедельнику, 12 декабря, высота сугробов существенно вырастет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!