Популярное

Не защитят от инфляции: россияне разочаровались в депозитах

7 декабря 2022, 16:28
Фото: mvdmedia.ru
7 декабря 2022, 16:28 — Мосрегион

Опрос, проведенный компанией Anderida Financial Group, показал, что, по мнению 55% россиян, ставки по депозитам сейчас очень малы, инфляция “съедает” весь доход по вкладам, передает «Газета.Ru».

Основатель фирмы Алексей Тараповский отметил, что, в связи с этим, граждане используют вклады не для приумножения капитала, а скорее для сохранности денег. Он прибавил, что ставка по вкладам топ-10 банков, привлекших наибольший объем средств населения, по информации ЦБ, составляет сейчас 7,3% годовых, а инфляция равна 12–13%.

Данные компании говорят о том, что среди имеющих вклады 45% опрошенных, открыл один счет, два депозита есть у 25% респондентов, а три — у 15%. Свыше четырех вкладов открыто у 15% опрошенных.

Тараповский пояснил, что одной из причин открытия депозитов является ограничение страхового порога суммой в 1,4 млн рублей и страх россиян потерять деньги в случае внезапной ликвидации банка.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что к декабрю отдельные аналитики прогнозировали курс доллара в 50-55 рублей. Но эти предсказания не сбылись. Напротив, представляется, что валюта США существенно укрепится и начнет расти. Причина – договоренности Европы и Запада по поводу потолка цен на нефть.

Уже очевидно, что рубль окажется под сильным давлением из-за введенного потолка цен на российскую нефть и эмбарго ЕС, отмечает аналитик УК «Альфа-Капитал» Александр Джиоев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!