ПРОИСШЕСТВИЯ

Почти девять лет колонии получил помощник прокурора за миллионную взятку в Москве

7 декабря 2022, 15:26
7 декабря 2022, 15:26 — Мосрегион

В среду, 7 декабря,Черемушкинский районный суд города Москвы приговорил бывшего старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора Илью Сергеева к сроку заключения в колонии строгого режима по обвинению в коррупции. Об этом сообщает Telegram-канал судов общей юрисдикции Москвы.

Согласно сообщению, сотрудника надзорного ведомства и его сообщника, который являлся посредником при передачи взятки, обвинили  по части 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере) и части 4 ст. 291.1 («Посредничество во взяточничестве») УК РФ соответственно. Сергеев Илья Николаевич был признан виновным судом в получении взятки в особо крупном размере и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев.

Кроме того, бывший помощник прокурора оштрафован на три миллиона шестьсот тысяч рублей и лишен классного чина «младший советник юстиции». Приговором суда в течение восьми лет ему запрещается «занимать должности на госслужбе, которые связаны с осуществлением функций представителя власти и местного самоуправления, а также с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций».

Уточняется, что посредник в передаче взятки осужден на семь с половиной лет. Также ему назначен штраф в два миллиона четыреста тысяч рублей.

По данным ГСУ СК России по Москве, старший помощник Нагатинского межрайонного прокурора столицы и его сообщник были задержаны в конце февраля 2020 года. Должностное лицо надзорного ведомства при посредничестве своего знакомого в ходе прокурорской проверки соблюдения трудового и миграционного законодательства РФ склонили генерального директора одной из организаций к передаче им взятки в сумме 1 200 000 рублей за непривлечение к административной ответственности за нарушение трудового и миграционного законодательства.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 7 декабря стало известно о розыскных мероприятиях в отношении начальника отдела Института госслужбы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Аслана Фейзба. Его объявили в международный розыск по делу о крупной растрате.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!