ПРОИСШЕСТВИЯ

Почти девять лет колонии получил помощник прокурора за миллионную взятку в Москве

В среду, 7 декабря,Черемушкинский районный суд города Москвы приговорил бывшего старшего помощника Нагатинского межрайонного прокурора Илью Сергеева к сроку заключения в колонии строгого режима по обвинению в коррупции. Об этом сообщает Telegram-канал судов общей юрисдикции Москвы.

Согласно сообщению, сотрудника надзорного ведомства и его сообщника, который являлся посредником при передачи взятки, обвинили  по части 6 ст. 290 («Получение взятки в особо крупном размере) и части 4 ст. 291.1 («Посредничество во взяточничестве») УК РФ соответственно. Сергеев Илья Николаевич был признан виновным судом в получении взятки в особо крупном размере и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев.

Кроме того, бывший помощник прокурора оштрафован на три миллиона шестьсот тысяч рублей и лишен классного чина «младший советник юстиции». Приговором суда в течение восьми лет ему запрещается «занимать должности на госслужбе, которые связаны с осуществлением функций представителя власти и местного самоуправления, а также с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций».

Уточняется, что посредник в передаче взятки осужден на семь с половиной лет. Также ему назначен штраф в два миллиона четыреста тысяч рублей.

Экс-начальник отдела Института госслужбы РАНХиГС Аслан Фейзба объявлен в международный розыск

По данным ГСУ СК России по Москве, старший помощник Нагатинского межрайонного прокурора столицы и его сообщник были задержаны в конце февраля 2020 года. Должностное лицо надзорного ведомства при посредничестве своего знакомого в ходе прокурорской проверки соблюдения трудового и миграционного законодательства РФ склонили генерального директора одной из организаций к передаче им взятки в сумме 1 200 000 рублей за непривлечение к административной ответственности за нарушение трудового и миграционного законодательства.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 7 декабря стало известно о розыскных мероприятиях в отношении начальника отдела Института госслужбы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ Аслана Фейзба. Его объявили в международный розыск по делу о крупной растрате.

Оксана Герасимова

Последние статьи

SHOT: пара из России ушла с пляжа Бонди за 15 минут до теракта

Туристы из Сочи покинули пляж Бонди в Сиднее примерно за 15 минут до начала вооруженного…

1 час назад

В деле о хищении у бойцов в Шереметьево появились тайные свидетели

По уголовному делу о серии хищений у военнослужащих в аэропорту Шереметьево арестованы 40 человек. При…

4 часа назад

Худрука ансамбля «Ретро» нашли мертвым в Москве

В Москве обнаружено тело музыканта и педагога Альберта Комарова. Инцидент произошел возле жилого дома на…

3 дня назад

Кусок свинины отправил жителя Москвы в больницу с инфарктом

Врачи в Москве спасли мужчину, у которого развился инфаркт из-за сильной аллергической реакции. Причиной стала…

3 дня назад

Baza: Блиновскую перевели в «блатной» отряд ИК Владимирской области

Блогершу Елену Блиновскую перевели в специальный отряд колонии. Сейчас она находится в женской ИК №…

3 дня назад

Очевидцы сообщили о взрывах и работе ПВО в небе над Сочи

В ночь на 12 декабря жители двух городов на черноморском побережье услышали сильный шум. В…

3 дня назад