ТРАНСПОРТ

Щит «Ольга» проложил тоннель для Троицкой линии метро

7 декабря 2022, 11:32
Фото: mos.ru
7 декабря 2022, 11:32 — Мосрегион

Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Ольга» преодолел техзону действующих объектов Калужско-Рижской линии метро, прокладка правого перегонного тоннеля между станциями «Вавиловская» и «Академическая» Троицкой линии идет полным ходом, информирует сайт мэра и правительства Москвы.

Уточняется, что с 3 по 5 декабря ТПМК прошел 40 м в техзоне объектов действующего метрополитена. Средняя скоростью его движения составила 12 м в сутки

Тот факт, что щит преодолел непростой отрезок тоннеля за три дня, будет способствовать тому, что движение по ранее закрытому участку оранжевой ветки откроют на два дня ранее намеченного срока.

Глава АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов отметил, что все работы велись в штатном режиме. Специалисты постоянно наблюдали за состоянием близлежащих сооружений, чтобы исключить влияние на действующий транспортный объект.

ТПМК «Ольга» прошел уже свыше 2,4 км, это больше 90% запланированного пути по правому тоннелю между станциями «Вавиловская» и «Академическая» Троицкой линии. Его применяли при возведении перехода в Шереметьево и при проходке тоннеля Некрасовской линии метро.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 7 декабря в российской столице рабочие приступили к установке новогодних инсталляций буквы «М» у входов и в вестибюлях 23 станций метрополитена. 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!