ОБЩЕСТВО

В Московской области применили цифровую систему контроля за объектами повышенной ответственности

7 декабря 2022, 12:54
7 декабря 2022, 12:54 — Мосрегион

В Московской области появились «умные» системы контроля за эксплуатацией аэропортов, ТРЦ и спорткомплексов, 7 декабря сообщает пресс-служба Главгосстройнадзора Подмосковья.

Отмечено, что закон об обновлении системы надзора за объектами в области уже вступил в силу. Он коснется 268 объектов Московской области, которые входят в группу повышенного уровня ответственности.

Министр правительства Подмосковья по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян отметил, что в области решили отказаться от устаревшего и переставшего быть эффективным надзора в силу цифрового решения вопроса.

По его словам, из-за западных санкций, введенных против России с началом спецоперации, в аэропортах стало заметно меньше пассажиров, а из ТРЦ ушли многие арендаторы. В силу этого уменьшилось и количество проверок, давление на бизнес снизилось.

К примеру, в аэропорту Домодедово все инженерные системы здания были переведены на автоматизированный контроль, а в ТЦ «Торговый квартал» стала использоваться цифровая система мониторинга фундамента здания.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что количество «умных» фонарей в Москве к концу 2022 года приблизится к 260 тысячам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!