ПРОИСШЕСТВИЯ

В Подмосковье врачи обнаружили 8-сантиметровый полип в носу у 60-летнего мужчины

7 декабря 2022, 11:59
7 декабря 2022, 11:59 — Мосрегион

Врачи удалили 8-сантиметровый полип из носа 60-летнего мужчины в Подмосковье. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения региона.

Согласно сообщению, в Московскую областную больницу имени Розанова поступил пациент с жалобами на затрудненное носовое дыхание. Мужчина признался, что страдает от недуга уже почти 30 лет.

Кроме того, у 60-летнего пациента наблюдался храп, сильные головные боли, остановка дыхания во сне, повышенное артериальное давление, падение слуха и хроническое нарушение сна. Обследование выявило наличие большого полипа в носу.

Было принято решение об удалении 8-сантиметрового образования. Операцию пришлось проводить под местным обезболиванием, так как мужчине был противопоказан общий наркоз в связи с большим количеством сопутствующих заболеваний.

Уточняется, что сразу после операции мужчина задышал носом. По словам ЛОР-врача больницы Станислава Борисовского, образование закрывало всю носоглотку, поэтому неудивительно, что мужчина испытывал трудности в дыхании.

В настоящее время мужчина чувствует себя хорошо, он уже выписан на амбулаторное лечение. Пациент стал высыпаться, головные боли закончились, давление пришло в норму.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Подмосковье за 2022 смертность от туберкулеза снизилась на 14%. По словам главного врача Московского областного клинического противотуберкулезного диспансера Сергея Смердина, в области проводится крупная работа по снижению смертности от болезни. Если сравнивать года, то с 2019 по 2021 год смертность упала на целых 20%, а за текущий год она упала на 14% по сравнению с 2021 годом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!