ОБЩЕСТВО

В Подмосковье за 2022 смертность от туберкулеза снизилась на 14%

7 декабря 2022, 11:27
7 декабря 2022, 11:27 — Мосрегион

В Московской области снизилась смертность от туберкулеза, 7 декабря сообщает Министерство здравоохранения Московской области.

Отмечено, что за 11 месяцев прошлого года показатель заболеваемости туберкулезом составил 1,4 на 100 тыс. населения. В этом году показатель снизился до 1,2 на 100 тыс. населения.

По словам главного врача Московского областного клинического противотуберкулезного диспансера Сергея Смердина, в области проводится крупная работа по снижению смертности от болезни. Если сравнивать года, то с 2019 по 2021 год смертность упала на целых 20%, а за текущий год она упала на 14% по сравнению с 2021 годом.

«Необходимо отметить, что в регионе на высоком уровне выстроена система профилактики, ранней диагностики и лечения туберкулез», – отметил Смердин.

Сообщается, что за счет качественной работы областной противотуберкулезный диспансер получил сертификат, который утверждает соответствие высоким требованиям Национального института качества Росздравнадзора.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Московском областном клиническом противотуберкулезном диспансере установили новый магнитно-резонансный томограф (МРТ).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!