ОБЩЕСТВО

Воздух в Москве зимой стал грязнее

7 декабря 2022, 08:35
7 декабря 2022, 08:35 — Мосрегион

Осенью текущего года воздух в Москве был чище из-за ветра и обильных осадков по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщает заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Согласно сообщению, данные получены с автоматических станций контроля загрязнения атмосферы. По словам Бирюкова, в сентябре-ноябре в городе зафиксированные средние концентрации взвешенных веществ РМ10 были на 16% ниже, чем в прошлом году, а концентрации РМ2,5 в свою очередь сократились на 18%.

Он отметил, что этому способствовали обильные осадки с ветреной погодой. Уточняется, что традиционно самые высокие концентрации фиксировались преимущественно вблизи крупных автотрасс. На жилых территориях отмечался пониженный уровень загрязнения.

Заммэра подчеркнул, что контролю состояния воздуха в столице уделяется особое внимание.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в вечной мерзлоте Сибири могут скрываться опасные вирусы, споры и микроорганизмы. Группа ученых из Франции уже изъяла из льда, добытого в зоне вечной мерзлоты в Якутии, дюжину древних вирусов, самому старшему из которых было 48,5 тысячи лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!