ОБЩЕСТВО

Врач-диетолог Гридина назвала шлифованный рис одной из самых бесполезных круп

7 декабря 2022, 17:08
7 декабря 2022, 17:08 — Мосрегион

Диетолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Наталия Гридина назвала самые бесполезные крупы. По ее мнению, к ним относятся манная и быстрозавариваемая овсяная, а также рис. В беседе с «Газетой.Ru» эксперт рассказала, чем их можно заменить.

Наиболее вредной является манка с маркировкой «М». «Дело в том, что в манной крупе в принципе крайне мало витаминов, белка и микроэлементов», — объяснила специалист. В то же время в манке содержится много глютена, который может стать аллергеном и помешать нормальному усвоению витамина D, а фитиновая кислота в ее составе препятствует усвоению кальция.

Другой наименее полезной крупой является белый шлифованный рис, поскольку после шлифовки эта крупа теряет почти все полезные свойства. Покупать следует любые другие сорта, кроме шлифованных.

Также почти бесполезной считается быстрозавариваемая овсянка. В каше мало клетчатки и практически нет полезных микроэлементов. Помимо этого, в смесях для завтрака зачастую содержится много сахара, повышающего калорийность блюда. Такую овсянку лучше всего заменить на сваренную, хотя и в ней будет мало белка. Гридина порекомендовала компенсировать это добавлением молока.

Перечисленные крупы не стоит есть людям с лишним весом, лицам с повышенным сахаром и инсулином в крови. По словам эксперта, после употребления этих каш у человека быстро наступает чувство голода.

Названные крупы можно заменить другими. Так, гречневая содержит большое количество микроэлементов и витаминов, оказывает положительное влияние на перистальтику кишечника. Не менее полезен и булгур. В нем содержится большое количество волокон, благотворно влияющих на работу ЖКТ.

Еще один хороший вариант — кукурузная крупа, снижающая риск болезней желудка и уровень холестерина в крови. Помимо этого, она сохраняет максимум полезных микроэлементов даже при готовке.

Эксперт напомнила, что не стоит отказываться от включения круп в рацион, но необходимо соблюдать несколько правил. «В частности, выбирать те из них, которые нужно варить, и которые не проходили особых обработок», — заключила диетолог.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач Маргарита Королева считает тунец самой вредной для здоровья рыбой. По словам эксперта, регулярное употребление продукта может привести к интоксикации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!