ОБЩЕСТВО

Врач Ткачева призвала пожилых людей в Новый год не злоупотреблять жирной пищей

7 декабря 2022, 11:56
7 декабря 2022, 11:56 — Мосрегион

Жирные блюда наиболее опасны на новогоднем столе для пожилых людей, заявила главный внештатный специалист – гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева 7 декабря, сообщает Москва 24.

По ее словам, в новогодние праздники на столах появляется большое количество разнообразной жирной еды. К примеру, копченой колбасы, салатов с большим количеством майонеза. Но злоупотребление такого рода пищи в Новый год может сильно навредить в особенности людям старшего возраста.

«Если за новогодним столом съесть сразу много жирной пищи, то, конечно, ничего хорошего не будет. Могут развиться острые заболевания, такие как острый панкреатит или гастрит», – отметила Ткачева.

По ее словам, нужно в Новый год не отказываться совсем от жирной пищи, просто надо есть в меру, ведь на столе наверняка будет не только жирная еда. Излишняя строгость в праздники будет ни к чему, а соблюдать умеренность есть смысл.

Врач заключила, что при отсутствии серьезных противопоказаний можно даже выпить бокал вина или шампанского, с одного бокала ничего плохого случиться не должно.

Ранее Вести Московского региона сообщили лучшие варианты ночного перекуса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!