Фото: mos.ru
В следующем году в российской столице запустят движение составов на третьем Московском центральном диаметре. Ожидается, что им будут пользоваться 577 тысяч человек в день, что поможет разгрузить три ветки метрополитена. Об этом сообщается на официальном сайте мэра города.
МЦД-3 соединит Зеленоград с городом Раменское. В результате нагрузка на северный участок «салатовой» ветки, восточный участок «фиолетовой» ветки и северный участок «оранжевой ветки» будет снижена. На севере Москвы до конца 2026 года построят 4 новых путепровода через железные дороги
По словам заместителя мэра столицы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, поездки станут комфортнее, пассажиры смогут экономить на проезде. В Дептрансе ожидают, что в пределах Москвы диаметром будут пользоваться порядка 30,5 миллиона пассажиров в год.
Запуск третьего диаметра поможет улучшить и экологическую ситуацию в прилегающих районах. Многие жители Москвы пересядут с машин на МЦД-3, в результате вредные выбросы сократятся до 36 тысяч тонн.
Диаметр снизит нагрузку не только на подземку. После его запуска будут разгружены некоторые автомобильные трассы: Новорязанское, Новоегорьевское, Ленинградское, Косинское, Егорьевское шоссе, а также Октябрьский проспект.
Ранее Вести Московского региона сообщили, что с момента запуска МЦД в столице реконструировали и построили 30 пригородных вокзалов. Они открылись на действующих и будущих маршрутах диаметров.
Жара до +40 градусов, которую прогнозируют в Европе, до России не доберется, но средиземноморский воздух…
В Подмосковье за три месяца вдвое увеличилось количество обращений от жителей, заметивших следы медведей в…
Сергей Юров официально сложил полномочия главы городского округа Балашиха, который возглавлял девять лет. О своем…
Конфликт между рэпером Тимати и общественником Виталием Бородиным, возглавляющим Федеральный проект по безопасности и борьбе…
Теплая погода в Московском регионе пока сохраняется, но уже во второй половине октября синоптики ожидают…
С октября в России вступает в силу ряд новых законов, о которых рассказал председатель Госдумы…