ОБЩЕСТВО

Жителям сёл насчитают столичные тарифы за электроэнергию

7 декабря 2022, 08:03
7 декабря 2022, 08:03 — Мосрегион

Жителей сёл могут обязать платить за электроэнергию по городским тарифам. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно сообщению, жителям сельской местности в России могут пересчитать тарифы. Теперь им придется платить за электроэнергию по тарифам Москвы.

Уточняется, что речь идет о жителях с электроплитами, их счета могут вырасти до городских уровней. По данным издания, это следует из новых федеральных правил ценообразования. Регулятор Москвы на их основании уже приравнял селян к горожанам, что привело к росту тарифов для жителей поселений Новой Москвы в отдельных случаях на 60%.

При этом аналитики одобряют решени Москвы, призывая ускорить снижение часто устаревших льгот для населения. В свою очередь ФАС утверждает, что регионам не обязательно следовать федеральным правилам.

«Коммерсантъ», ссылаясь на антимонопольный орган, уточняет, что в постановлении правительства «предусмотрена возможность» регионов устанавливать раздельно тарифы для населения в сельской местности с электроплитами и электроотоплением и для сельчан без вышеупомянутых приборов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что больше 60% молодых специалистов успешно находят работу при поддержке службы занятости. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, потенциальные работодатели ценят в них не опыт, а другие преимущества: обучаемость, высокая адаптивность, новаторское и креативное мышление.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!