ОБЩЕСТВО

МВД РФ запретило заковывать в «кандалы» женщин и детей

8 декабря 2022, 18:21
8 декабря 2022, 18:21 — Мосрегион

МВД РФ запретило надевать специальные наручники на фигурантов экономических дел, женщин и детей, заявила официальный представитель министерства Ирина Волк 8 декабря, сообщает МВД Медиа.

Вопрос по использованию таких средств в отношении подозреваемых обсуждался ранее на встрече президента РФ Владимира Путина с членами совета по правам человека. Тогда президент заявил, что подобную практику прекратят использовать полицейские.

Волк отметила, что в министерстве также рассмотрели использование спецсредства под названием «Ажур», которое представляет собой комплекс из наручников на ноги и руки, между которыми проходит цепь.

Руководство МВД направило в территориальные органы указ детально разъяснить требования касательно использования спецсредства.

На данный момент в ведомственных документах был установлен дифференцированный подход на использование данного средства в зависимости от опасности конвоируемых.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что московские военкоматы направляют в отделы полиции списки призывников, которые не явились в комиссариаты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!