ПРОИСШЕСТВИЯ

Проверяющему военкоматы предъявлено обвинение в коррупции

8 декабря 2022, 15:30
8 декабря 2022, 15:30 — Мосрегион

В четверг, 8 декабря, стало известно о предъявленном обвинении в коррупции для сотрудника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба полковника Ивана Мертвищева.

Как сообщает «Ъ», по словам полковника, полученная им стиральная машинка Bosch не является взяткой. Бытовой техникой он завладел мошенническим методом.

После таких признаний следователи могут переквалифицировать дело, в этом случае военному грозит более меньший срок наказания.

До этого гарнизонным военным судом столицы было принято решение отправить Мертвищева под домашний арест. Он обвиняется в получении взятки в виде стиральной машины.

Сообщалось, что перед визитом с проверкой в Объединенный военный комиссариат (ОВК) Раменки полковник предупредил ОВК о своем скором появлении и дал понять, что найдет недочеты в любом случае.

Поскольку с набором призывников в военкомате не все в порядке. Во избежание проблем Мертвищев рекомендовал приобрести ему стиральную машинку за 70 000 рублей.

После чего военный комиссар согласился с требованием, но сообщил о вымогательстве в департамент военной контрразведки ФСБ. В итоге Мертвищева задержали во время получения стиральной машины.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что замначальника ГУ МЧС по Москве Сергея Зотова арестовали за взятку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!