ОБЩЕСТВО

Самым мокрым декабрьским днем может стать 12 декабря за всю историю наблюдений

8 декабря 2022, 16:33
8 декабря 2022, 16:33 — Мосрегион

В понедельник, 12 декабря, в Москве может выпасть до 25 мм осадков, это абсолютный рекорд для декабря. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на центр погоды «Фобос».

Согласно сообщению, общее количество осадков может достигнуть 20-25 мм за сутки, что для 12 декабря станет рекордным показателем за всю историю наблюдений метеостанции на ВДНХ, превысив прежний максимум в два раза. В 1960 году в столице было зафиксировано 12,6 мм. Подчеркивается, что с высокой вероятностью может быть установлен и абсолютный суточный рекорд осадков за всю историю регулярных метеонаблюдений для всего декабря, который держится с 1981 года и составляет 23 мм. При этом столбики термометров уйдут в красный сектор слабоположительных значений.

Отмечается, что москвичей 12 декабря ждет три типа осадков: мокрый снег, который ночью ненадолго перейдет в ледяной дождь, а днем — уже в дождь.

Уточняется, что во вторник, 13 декабря, слабая оттепель сохранится, но ненастье постепенно пойдет на убыль. Таким образом, в Москве за период с 10 по 13 декабря ожидается в общей сложности около 50 мм, что близко ко всему климатическому объему небесной влаги за первый зимний месяц. Тем не менее синоптики подчеркнули, что потепление будет непродолжительным, уже с середины следующей недели ударят легкие морозы, на дорогах образуется гололедица.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что снежный покров в Московском регионе к утру пятницы, 9 декабря, может вырасти на 3 сантиметра. Ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус отметил, что сугробы уже начали расти.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!